Авто можно будет угнать через Интернет?
Внедрение в узлы автомобилей различных электронных компонентов – это, безусловно, очень удобно, но, вместе с тем, чревато достаточно серьезными проблемами уже в обозримом будущем. По-крайней мере, именно такие прогнозы делают эксперты Mc Afee. Эксперты утверждают, что уже в ближайшие годы может появиться совершенно новый вид киберпреступности. Речь идет об удаленном взломе охранных и иных систем транспортных средств с использованием программного обеспечения, Wi-Fi, BBluetooth, а так же GPS.
Генеральный менеджер McAfee Стюарт МакКлар уверяет, что уже к 2020 году к Интернету будет подключено порядка 50 миллиардов всевозможных устройств, включая системы контроля и автомагнитолы. Учитывая при этом тот факт, что уже сегодня ученые вполне успешно тестируют систему запуска управления автомобилей при помощи самого обыкновенного смартфона, есть все основания предполагать, что гиперпреступники не растеряются и найдут массу изящных способов присвоения чужого имущества.
Разумеется, системы контроля над безопасностью автомобилей станут для хакеров-угонщиков особенно лакомым куском. Именно поэтому МакКлар настоятельно рекомендует производителем электроники для автомобилей особенно тщательно работать над их неуязвимостью и установкой сигнализации.
Впрочем, как наглядно демонстрирует история Интернета, даже на самый гениальный замок обязательно находится не менее гениальная отмычка. А это значит, что уже скоро мы услышим о принципиально новых технологичных способах угона транспортных средств.
Назад к списку новостей
|
|